Симоненко предложил обсудить в Раде вступление Украины в ЕЭП

Лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко предложил обсудить сегодня в парламенте вопрос вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и Единое экономическое пространство

Related video

Об этом лидер КПУ заявил сегодня во время согласительного совета.

Как сообщает УНИАН, Симоненко считает необходимым провести в Верховной Раде парламентские слушания относительно вхождения Украины в Таможенный союз. По его мнению, "в Европу нас не пускают, и не пустят в ближайшее время", а это направление экономического сотрудничества может быть утрачено.

Кроме того, как отметил коммунист, необходимо рассмотреть вопрос о возможности начала переговорного процесса о вхождении Украины в Единое экономическое пространство. "Это те вопросы, которые сегодня дают ответ, будем ли мы в дальнейшем помогать нашему товаропроизводителю", - добавил он.

Напомним, президенты России, Беларуси и Казахстана 19 декабря 2009 года договорились создать Единое экономическое пространство 1 января 2012 года, а Таможенный союз этих стран заработал уже с 1 января 2010 года.

5 марта в Москве на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем премьер-министр России Владимир Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз. Янукович, в свою очередь, заявил, что Украина уже вступила в ВТО и потому войдет в ЕЭП только на условиях Всемирной торговой организации.