Петр Шатковский может возглавить Службу внешней разведки

На Банковой готовятся сменить руководство Службы внешней разведки. СВР может возглавить фигура, близкая к семейству Деркачей.

Related video

Об этом корреспонденту focus.ua сообщил источник в СБУ.

Напомним, в секретариате Ющенко Петр Шатковский занимал пост уполномоченного президента по вопросам контроля над деятельностью Службы безопасности Украины.

Ранее Шатковского называли одним из вероятных кандидатов на пост главы СБУ. В спецслужбах Шатковский считается человеком близким к семейству Деркачей, контролировавшему (в разные годы пребывания у власти Кучмы - Януковича) таможню, спецслужбы и НАК Энергоатом. Напомним, Андрей Деркач – депутат от Партии регионов, его отец, Леонид Деркач, занимал пост председателя СБУ и лишился кресла в 2001 году в результате кассетного скандала. Петр Шатковский служил заместителем Деркача-старшего.

Стоит отметить, что СВР занимает одну из ключевых ролей в процессе торговли украинским вооружением. СВР контролирует деятельность Государственной службы экспортного контроля, от которой напрямую зависит разрешение на экспорт того или иного товара спецназначения.Сейчас СВР возглавляет Николай Маломуж, назначенный в свое время Виктором Ющенко.