Богатырева: Ющенко поручит формировать коалицию Партии регионов

Раиса Богатырева рассчитывает, что Президент Украины Виктор Ющенко поручит Партии регионов, как победителю выборов, вести переговоры о формировании коалиции. Об этом она заявила на пресс-конфцеренции в избирательном штабе Партии регионов.

Related video

"Как только будут оглашены результаты выборов, сразу начнется переговорный процесс. И хотя у нас не существует прямой нормы о том, что победитель начинает переговоры о создании коалиции, но существует мировая традиция, когда Президент поручает партии-победителю вести переговоры. Убеждена, что по результатам выборов Президент именно Партии регионов поручит вести переговоры", - сказала Богатырева.

По ее мнению, оппоненты Партии регионов по избирательному процессу "преждевременно начали праздновать победу и создавать коалицию" на основе результатов национальных экзит-полов. "Результаты экзит-полов еще раз показали, что между политическими силами существует жесткая конкуренция, но экзит-полы не являются результатами выборов", - добавила она.

Богатырева также обратила внимание на тот факт, что сейчас при увеличении количества обработанных протоколов избирательных комиссий сокращается разрыв между лидерами избирательной гонки. По ее словам, обнародованы предварительные данные голосования, полученные в результате обработки 88% протоколов с избирательных участков Центральной и Западной Украины, и 50% протоколов – из восточного региона.

Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что до объявления окончательных голосов преждевременно заявлять о победе какой-либо партии, поскольку именно победитель досрочных парламентских выборов, а именно, партия, набравшая наибольшее количество голосов, и должна создать коалицию.

"Из всех преждевременных подсчетов и прогнозов, экзит-полов в том числе, сейчас ясно одно - Партия регионов на первом месте и будет объявлена победителем, когда провозгласят результаты выборов", - заявил он.

Как изменится Верховная Рада в результате выборов. Данные постоянно обновляются >>>