В Черноморском флоте России рады смене руководства ВМС Украины

Руководство Черноморского флота России надеется, что новый командующий ВМС Украины будет вести себя правильно. Российские флотоводцы нажаловались на прежнего командующего - адмирала Игоря Тенюха

Related video

Как сообщает РИА Новости, адмирал Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006 году, "был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота России в Крыму".

Как отмечает российское агентство, по его приказу украинские военные корабли пытались заградить вход в Севастопольскую бухту российским кораблям в августе 2008 года, когда "Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Черноморский флот участвовал тогда в операции по принуждению Грузии к миру".
Напомним, согласно Конституции Украины базирование иностранных войск на территории страны запрещено. Согласно двусторонним соглашениям, пребывание российского флота в Украине должно закончиться в 2017 году. При этом российская сторона обязана уведомлять украинские власти обо всех перемещениях подразделений ЧФ по украинской территории и в украинских территориальных водах. Официальный Киев заявлял о том, что во время войны на Кавказе летом 2008 года, подразделения ЧФ неоднократно нарушали режим пребывания на территории Украины.

Как уже сообщалось, ВМС Украины возглавил вице-адмирал Виктор Максимов, который до этого являлся первым заместителем командующего украинских ВМС.