Ющенко пока не выселили с государственной дачи

Вопрос о выселении Виктора Ющенко с государственной президентской дачи до сих пор не решен

Related video

Такой вывод можно сделать из ответа, направленного новым руководителем Государственного управления делами Андреем Кравцом БЮТовцу Андрею Портнову.

В своем запросе Портнов просил ГУД сообщить, была ли закреплена за Виктором Ющенко государственная дача №29, на которой он проживал во времена президентства.

Также Портнов просил осуществить инвентаризацию государственного имущества, которое находилось в пользовании Ющенко на государственной даче №29 на момент обретения им полномочий президента и после их прекращения.

В ответ руководитель ГУД сообщил Портнову, что "Государственное управление делами не рассматривало вопроса" о передаче Ющенко в пожизненное пользование дачи №29, сообщает Украинская правда.

"Внеочередная инвентаризация имущества на указанной даче может быть проведена после решения вопроса о ее освобождении, о чем вам будет сообщено дополнительно", - также говорится в ответе.

Как известно, во время прощальной пресс-конференции на должности президента Ющенко спросили, заберет ли он с собой государственную резиденцию, в которой он проживает.

Ющенко в ответ заявил, что "по статусу государственным служащим определенного уровня согласно закону принадлежит такое право".

"Как распорядится будущий президент по отношению ко мне – это вопросы к нему. Скажет "на вокзале" – буду на вокзале, скажет "по закону, есть такое решение" – я его приму. Посмотрим...", – сказал Ющенко.

На самом деле в Украине нет закона, который бы регламентировал право президента оставлять за собой в пожизненном пользовании госдачу.