Костенко: коалиция должна отражать интересы всей Украины

Все ответственные политические силы должны поддержать Президента Украины Виктора Ющенко в его стремлении объединить страну, не допустить появления новых линий разрыва после проведенных досрочных выборов. Об этом заявил Лидер Украинской народной партии, которая входит в избирательный блок «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Костенко.

Related video

Костенко убежден, что после проведения внеочередных выборов в Верховную Раду страна получила уникальный шанс преодолеть внутренние противоречия и укрепить свое единство. "Будущее Украины определит способность политиков воплотить эту возможность. Все зависит от того, насколько провозглашенная политическая ответственность будет реализована в конкретных действиях. Сейчас как никогда важно пригасить собственные амбиции, забыть о быстротечной политической конъюнктуре и мелкопартийные интересы. Необходимо действовать на перспективу общества и государства", - цитирует Костенко пресс-служба блока "НУ-НС".

"Сейчас мы должны показать украинскому народу и всему миру, что для украинских политиков единство, соборность их государства - незыблемая ценность. Это - крепчайший фундамент будущего развития нашей страны. Это будет также хорошим сигналом для мирового сообщества о том, что Украина преодолела деление по партийно-региональным признакам".

Костенко призвал политиков к общей работе на благо народа. По его мнению, в Верховной Раде VI созыва должно быть образовано такое большинство, которое отображало бы интересы и ожидание всех людей - от Запада до Востока, с Севера до Юга. "Такой подход вытекает из реалий, которые сложились по итогам выборов. Это логика, продиктованная государственным интересом".

Напомним, вчера по окончании встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко лидер блока "НУ-НС" Юрий Луценко назвал провокациями заявления о возможной "широкой коалиции" между НУ-НС и Партией регионов. По его словам, Президент подтвердил свою верность демократической коалиции.