Балога советует не строчить письма, а предлагать Премьера

Секретариат Президента Украины не получал никакого письма главе государства от блока «Наша Украина – Народная самооборона». Об этом заявил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога.

Related video

"Официально никаких посланий, отправленных "НУ-НС" Президенту Виктору Ющенко, сегодня на Банковую не поступало ни по почте, ни по другим каналам", - заверил он.

Вместе с тем Балога отметил, что считает нецелесообразным введение элементов эпистолярного жанра в процесс консультаций о создании большинства в Верховной Раде, который начали политические силы. "Президент дал четкие ориентиры по поводу целей и приоритетов, вокруг которых должен идти переговорный процесс по формированию коалиции. Более того, глава государства во время визитов в Берлин и Париж дал недвусмысленные комментарии по поводу своей позиции по этому сверхважному для государства вопросу. Дальше – дело исключительно за политическими силами, которые завоевали себе парламентское представительство. Они должны выработать четкие договоренности и представить Президенту конкретные предложения, а не навязывать дискуссию, которая может растянуться надолго", - подчеркнул руководитель президентского Секретариата.

Балога заверил, что глава государства готов анализировать договоренности, наработанные участниками консультаций, при условии их дееспособности и адекватности. "Президент поступит так, как ему велит Конституция. Как только блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная самооборона" подпишут соглашение о создании прочного большинства и выдвинут на должность Премьер-министра единую кандидатуру – Президент безотлагательно примет эти предложения к рассмотрению. До тех пор все апелляции к главе государства бессодержательны, а значит – и нецелесообразны", – добавил он.

Напомним, ранее "Народная самооборона" заявила, что направила письмо Президенту, в котором высказала несогласие с предложением привлечь Партию регионов к переговорам о создании коалиции в Верховной Раде VI созыва.