В НУ-НС повторили предложение БЮТ о созыве СНБО

Проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины по энергетическим вопросам сегодня является целесообразным с точки зрения необходимости выяснения причин и объемов газовых долгов Украины и ситуации в ТЭК в целом. Об этом заявил член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Вячеслав Коваль.

Related video

"Сегодня необходимо четко выяснить, чьи долги украинское государство должно платить путем передачи российским компаниям газа из своих собственных хранилищ, - убежден Коваль. - Ответа на эти вопросы не дает ни правительство, ни Министр топлива и энергетики. Непонятным остается и размер долга и причины его возникновения".

"Ситуация с украинскими газовыми долгами может стать предметом рассмотрения СНБО, так как реакция правительства на заявление Российской Федерации относительно долгов Украины вызывает подозрение, что Кабинет Министров просто не владеет ситуацией в ТЭК", - цитирует Коваля пресс-служба "НУ-НС".

Напомним, вчера один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что БЮТ предлагает созвать специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны для того, чтобы рассмотреть вопрос газовых долгов Украины и сформировать предложения для преодоления кризиса.