СПУ отчаянно пытается добиться пересчета голосов

СПУ будет оспаривать итоги выборов в суде. Для этого, согласно закону, есть еще 5 дней. Об этом заявила представительница Соцпартии Валентина Семенюк в эфире радио «Эра-FM».

Related video

Как сообщает пресс-служба СПУ, социалисты уже подали иск в Высший арбитражный суд. "Мы хотели и хотим услышать от ЦИК пояснения, почему избирателей в списках для голосования 30 сентября 2007 года стало почти на 3,5 миллиона больше", - объяснила Семенюк.

По словам социалистки, рассчитывать на объективное решение ВАСУ особо не приходится после того, что Виктор Ющенко сделал с судебной системой. Но обращение СПУ в суд с жалобой на незаконность действий ЦИК должно стать предупреждением на будущее.

На этих выборах именно отсутствие реестра избирателей стало "полем для махинаций", - уверена Семенюк. "Что, у нас за год появилось более трех миллионов избирателей?! Это просто демографический взрыв какой-то", - добавила она.

Напомним, ранее представитель СПУ Иван Бокий подал иск в Высший административный суд, требуя запретить Центризбиркому оглашать результаты выборов и провести повторный подсчет голосов на всех избирательных участках. Суд отклонил иск на том основании, что нарушения, совершенные до дня голосования, не рассматриваются.

Результаты выборов и конфигурация новой Верховной Рады>>>