Ющенко не хочет объединяться с Тимошенко

Лидер партии "Наша Украина", экс-президент Виктор Ющенко заявил, что не намерен объединять усилия в борьбе против власти с лидером объединенной оппозиции Юлией Тимошенко.

Related video

Об этом он сказал сегодня возле Верховной Рады, где было ратифицировано соглашение между Россией и Украиной о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму.

"Что такое объединение с Тимошенко, скажите мне? Я дважды объединялся с Тимошенко, объединялся и результат был один – глубокое и еще более глубокое раздробление патриотических и демократических сил", - цитирует Ющенко УНИАН.

Он убежден, что на сегодня украинской оппозиции необходима консолидация.

"Не Янукович нас победил. Бойня в окружении Ющенко не от Януковича началась и, простите, не от Симоненко. Не от их позиций, а от той политической некорректности и отсутствия национальных приоритетов, а лишь видения одного – где ты находишься во власти", - подчеркнул Ющенко.

"Ю.Тимошенко, подписав газовые соглашения 19 января 2009 года с Россией, сдала украинские экономические интересы, а Президент Украины Виктор Янукович, подписав соглашение с Россией 21 апреля, сдал политические интересы Украины",- отметил экс-президент.

Ющенко убежден, что действующая власть во главе с президентом долго не продержится, но с ней будет зависеть от каждого.

Напомним, сегодня Рада ратифицировала украинско-российское соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Севастополе на 25 лет с правом пролонгации еще на пять лет, которое было подписано Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля.

Оппозиция безрезультатно пыталась помешать этому голосованию.

Тимошенко заявила о необходимости проведения внеочередных парламентских выборов. По ее убеждению, новый состав ВР денонсирует соглашение продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму.