Киевляне хотят, чтобы станции метро озвучивал Подервянский

Олег Скрипка и Ани Лорак уже готовы озвучивать станции столичного метро

Related video

Конкурс, который объявил метрополитен на нового диктора метро, почти закончен.

Напомним, накануне 60-летия у руководства подземки возникла идея: привлечь известных людей для объявления станций. Кандидатуры должны были выбрать киевляне, отослав письмо в дирекцию или же оставив сообщение на сайте metro.kiev.ua.

Как рассказали в пресс-службе метро, горожане озвучили 147 предложений. Больше всего голосов набрал писатель и художник Лесь Подервянский, а также нынешний диктор - директор кукольного театра Николай Петренко.

Правда, Подервянский не горит желанием озвучивать названия станций: "Это глупо. Я в детстве хотел быть пиратом, а не объявлять остановки в метро". А вот Петренко удивился верности киевлян, пишет газета Сегодня. "Я бы с удовольствием послушал другие голоса, тем более, что на метро каждый день езжу, и иногда критически отношусь к своим сообщениям", — сказал он.

Озвучивать метро Николай Иванович начал много лет назад после негласного конкурса, который проводился среди машинистов. "Хотели, чтобы голос, в первую очередь, не раздражал их. А то пассажиры слышат меня максимум час, а машинистам приходится четыре часа, через каждые две минуты", — говорит Петренко. Николай Петренко считает, что неплохо было бы сообщениям добавить "человечности". Говорить, к примеру: спасибо, что пользуетесь нашим видом транспорта.

Вслед за лидерами голосования идут Олег Скрипка, Ани Лорак и Богдан Ступка. Последний отказался от такой идеи давно, пояснил, что это ему неинтересно. А вот певцы согласны. "Я бы с удовольствием озвучил Крещатик, ведь это центр!" — сказал Олег Скрипка. А Каролина уверена, что ее голос будет всем приятно слышать. "Но надо обязательно обговорить с метро все условия", — сказала она.

Любопытно, что политиков в метро горожане слышать не хотят. Как сказали в пресс-службе, лишь несколько голосов было за Виктора Януковича и Николая Азарова, больше заявок не было. "Вскоре начнем вести переговоры с победителями", — уверили в метро.