Ющенко: после Газпрома в Украину придут российские гарнизоны

Виктор Ющенко резко раскритиковал предложение Путина по объединению "Газпрома" с "Нафтогазом". По мнению бывшего президента Украины, в новом "Газпроме" украинцам места не найдется

Related video

Ющенко считает, что "Газпрому" подобное объединение несет превращение в компанию времен холодной войны, когда газ и нефть использовались как инструменты давления на всю Европу.

Что касается Украины, то экс-президент убежден: "имперский проект" противоречит ее национальным интересам и перечеркивает все успешные наработки нашей страны за последние 18 лет.

"Это путь к восстановлению в украинском, а следовательно - европейском энергетическом секторе коррупции и диктата монополиста", - цитирует Ющенко пресс-служба "Нашей Украины".

Лидер нашеукраинцев считает, что после согласия на фактически вечное базирование Черноморского флота РФ Украина обрекает себя на приход российских гарнизонов.

"Почти очевидно, что вместе с газпромовским инженерами и техниками на предприятия ГТС по всей территории нашего государства придут российские гарнизоны для так называемой защиты российских граждан и собственности на украинской территории. Такой потенциальный сценарий полностью укладывается в логику современной российской военной доктрины и угрожает государственности Украины", - предостерегает Ющенко.