Ющенко сравнил пакт Януковича-Медведева с Чернобылем

Бывший президент Украины Виктор Ющенко осудил шаги украинской власти и видит своей задачей прекращение тех процессов, которые возвращают Украину на 5 лет назад

Related video

Об этом, как сообщает пресс-служба "нашей Украины", Ющенко заявил в интервью немецкому агентству Deutsche Presse-Agentur.

По словам экс-президента, нынешние события в Украине не позволяют отходить от политики всем, для кого будущее страны - не пустой звук.

Ради будущего Украины, как считает Ющенко, следует объединять активных граждан, гражданское общество, создавать широкое общественное движение. "Основной моей задачей сейчас я вижу прекращение тех процессов, которые возвращают Украину на 5, на 10 лет назад", - подчеркнул он.

"То, что произошло 21 апреля в Харькове, а потом 27 апреля в парламенте, является аналогом Чернобыльской катастрофы в истории украинской дипломатии. Это откровенное поражение, последствия которого ощутят минимум три поколения украинцев", - заявил Ющенко.

Он также добавил, что особое значение имеет внимание Евросоюза к Украине - прежде всего в контексте предложения Владимира Путина о возможном объединение "Газпрома" и "Нафтогаза". "Хочу предостеречь: вопрос такого уровня - это не "внутренний вопрос двух правительств", как кое-кто поспешил прокомментировать", - сказал Ющенко.