Томенко: чиновники толкуют понятие цензуры по-своему

В вопросе свободы слова и цензуры нужно руководствоваться исключительно законом, а не рекомендациями власти

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко, комментируя недавние заявления относительно возрождения цензуры в СМИ.

В частности, Томенко выразил удивление дискуссией, которая развернулась в Украине в последнее время относительно наличия или отсутствия явления цензуры в работе СМИ. "В оценке многих государственных чиновников определение и оценка такого понятия, как цензура, выглядит, по меньшей мере, любительской", - сказал вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба Томенко, он напомнил, что Украина еще в 2002–2003 годах прошла дискуссию о свободе слова. "Во время этой дискуссии состоялись парламентские слушания, и был принят соответствующий законопроект по их результатам. Я как инициатор данного законопроекта, который готовился совместно с экспертной средой и медиасообществом, хочу напомнить, что действующее законодательство четко предусматривает, скажем, определение цензуры и приводит исключительный перечень проявлений цензуры", - сообщил Томенко.

По его словам, в законе "Об информации" сказано, что "запрещается вмешательство в формах, не предусмотренных законодательством Украины или договором, заключенным между учредителей (соучредителями) и редакцией средства массовой информации, в профессиональную деятельность журналистов, контроль над содержанием распространяемой информации со стороны учредителей (соучредителей) средств массовой информации, органов государственной власти или органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, в частности, с целью распространения или нераспространения определенной информации, замалчивания общественно значимой информации, наложения запрета на показ отдельных лиц или распространение информации о них, запрета критиковать органы государственной власти или органы местного самоуправления или их должностных лиц".

"Следовательно, то, что сегодня должностные лица, курирующие средства массовой информации, по собственному усмотрению толкуют понятие цензуры и свободы слова, можно объяснить лишь двумя причинами: либо тем, что они не знают о наличии действующего законодательства в этой сфере, либо тем, что Партия регионов не голосовала за данный закон во время его принятия. А если использовать аналогию с недавней дискуссией вокруг закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", то выглядит так: все законы, за которые не голосовала Партия регионов, она может не выполнять", - отметил Томенко.

Напомним, вчера журналисты ТСН в открытом письме сообщили о введении цензуры на телеканале "1+1". В свою очередь, замглавы администрации президента Януковича Анна Герман после встречи с журналистами ТСН заявила, что "не смогла выяснить, кто является источником цензуры". По ее словам, "это какая-то самоцензура". Сегодня о возрождении цензуры заявили журналисты телеканала СТБ.