Ющенко просит Европу поддержать Украину на пути в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко призывает страны Европы поддержать стремление Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом он сказал в понедельник, выступая на заседании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы в Киеве.

Related video

"Я призываю всех европейских партнеров Украины способствовать и поддержать наше намерение присоединиться к Плану действий относительно членства в Североатлантическом блоке", - приводит слова Ющенко "УНИАН".

Он выразил надежду, что эта позиция будет поддержана на саммите Альянса в Бухаресте, который запланирован на апрель следующего года. Президент подчеркнул, что Украина подтверждает и четко фиксирует свой курс на членство в Европейском Союзе и НАТО.

По словам Ющенко, знаковым является то, что на недавних парламентских выборах общество отдало предпочтение политическим силам, которые исповедуют интеграцию страны в европейские структуры. Президент выразил убеждение, что такие общественные настроения в Украине будут распространяться.

Кроме того, Президент отметил, что Украина будет укреплять свой статус контрибутора международной безопасности. "Украина и в дальнейшем будет укреплять свой статус контрибутора безопасности в Европе и надежного партнера в международных операциях и миссиях поддержки мира под эгидой ООН, НАТО и ЕС", - сказал Ющенко.

Он отметил, что одним из проблемных вопросов, которые угрожают международной безопасности, остаются неурегулированные конфликты. По словам Ющенко, обязанность всех стран – способствовать их решению.

Президент Украины считает, что это, в первую очередь, касается решения проблемы в Косово и на постсоветском пространстве.

Напомним, сегодня в Киеве состоялась официальная церемония открытия заседания Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы. Ключевым вопросом должно стать рассмотрение заявления Украины о ее стремлении присоединиться к Соглашению о Многонациональных Миротворческих Силах Юго-Восточной Европы.