Телеканал "Киев" приглашает Черновецкого и Луценко на проверку в прямом эфире

Телеканал «Киев» готов организовать в прямом эфире проверку на детекторе лжи киевского городского головы Леонида Черновецкого и лидера блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрия Луценко, а также всем политикам и публичным людям, независимо от их политической принадлежности. Об этом заявил советник Киевского городского головы по вопросам свободы слова Казбек Бектурсунов.

Related video

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации: "Телеканал "Киев" готов организовать в прямом эфире проверку на детекторе лжи для Леонида Черновецкого и Юрия Луценко".

"Инициатива Киевского городского главы Леонида Черновецкого относительно общей проверки его и лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко на детекторе лжи нашла поддержку в журналистских кругах. Ко мне обращаются журналисты ведущих телеканалов и печатных СМИ с просьбой довести это дело до конца. Мы готовы дать право самим журналистам избрать специалистов-полиграфов, которые обеспечили бы максимально прозрачное проведение такой экспертизы", - заявил Бектурсунов.

Он отметил, что все желающие работники любых изданий и телеканалов будут иметь возможность познакомиться с работой детектора лжи, а также пройти предварительное пробное тестирование, чтобы убедиться в прозрачности эксперимента.

"Учитывая то, что детектор лжи практически невозможно обмануть, журналисты хотят получить подтверждение многим публикациям, которые появлялись на интернет-сайтах и в прессе", - сказал Бектурсунов

"Много кто интересуется, подтвердит ли Юрий Луценко то, что он не обещал Давиду Жвании решение разных земельных вопросов в Киеве, получив финансовую поддержку своей партии, и тормозил ли он расследование аферы "Элита-центр", будучи на посту министра МВД, и проводились ли в то время по его распоряжению аресты политиков и бизнесменов. Есть вопросы, связанные с низкими объемами работы по выявлению незаконного оборота наркотиков в тот же период, когда он был главным милиционером страны. Мы готовы впервые организовать такую трансляцию, которая или подтвердит, или опровергнет эти заявления", - добавил советник мэра.

Киевский мэр пожелал принять участие в этом проекте. Теперь все ждут решения Юрия Луценко, но пока что он по неизвестным причин боится наглядно согласиться или обосновать свой отказ от прохождения проверки на детекторе лжи", - сказал Бектурсунов.

"Мы даем возможность всем журналистам всех СМИ задать вопросы как к Юрию Луценко, так и к мэру Киева Леониду Черновецкому. Мы добьемся того, чтобы это были конкретные, а не риторические вопросы. И мы сделаем это уже завтра", - пообещал Бектурсунов.

Напомним, Луценко предложил Черновецкому и его коллеге из Харькова Михаилу Добкину сдать анализы на наличие наркотиков в крови.