НАТО готово рассмотреть заявку Украины

НАТО рассмотрит вопрос относительно присоединения Украины к плану действий о членстве в альянсе только после поступления официальной заявки. Об этом сегодня сказал на совместной пресс-конференции по итогам заседания Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы руководитель отдела департамента международного секретариата НАТО по вопросам политики безопасности и планирования Георгиос Катсирдакис.

Related video

"Прежде всего мы должны услышать это (желание присоединиться к ПДЧ) официально на уровне совета НАТО, а затем альянс должен вынести решение как всегда консенсусом", - приводит слова Катсирдакиса УНИАН.

"Мы примем решение тогда, когда поступит официальное ходатайство", - добавил он.

Напомним, Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на заседании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы, призывал страны Европы поддержать стремление Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО.

"Я призываю всех европейских партнеров Украины способствовать и поддержать наше намерение присоединиться к Плану действий относительно членства в Североатлантическом блоке", - сказал он.