Тернопольский губернатор подал в отставку

Председатель Тернопольской облгосадминистрации Иван Стойко подал в отставку. Мотивом такого решения послужило его избрание народным депутатом VI созыва.

Related video

Как сообщили корреспонденту Фокуса в пресс-службе Тернопольской облгосадминистрации, в данный момент Стойко проводит пресс-конференцию, где подведет итоги своей работы на посту губернатора и поблагодарит всех за сотрудничество.

Иван Стойко родился 27 апреля 1961 года в селе Жизномир Бучанского района Тернопольской области. В 1993 году закончил Сыктывкарский государственный университет (Республика Коми, Россия) по специальности "преподаватель истории". В 2004 году получил звание магистра экономики и предпринимательства, закончив Тернопольскую академию народного хозяйства.

С июля 1993 года по май 1997 года Стойко работал коммерческим директором малого предприятия "Синхроимпульс" в городе Дрогобыче Львовской области. С октября 1997-го по октябрь 2000 года был деканом факультета, заведующим учебным отделом Тернопольского коммерческого института. В 2000-2001 годах - руководитель управы Тернопольской краевой организации Народного Руха Украины. В 2002 году избран главой Тернопольской областной организации НРУ. С ноября 2001 года по апрель 2002 года работал заместителем начальника управления по делам печати и информации Тернопольской облгосадминистрации. В апреле 2002 года избран народным депутатом Украины. 4 февраля 2005 года Указом Президента назначен на должность главы Тернопольской облгосадминистрации.

В Верховную Раду VI созыва Стойко прошел по списку блока "Наша Украина – Народная самооборона".