Вице-премьер Кузьмук поддержал главу Минобороны Гриценко

Вице-премьер-министр Александр Кузьмук считает реальным переход на контрактную армию в 2012 году.

Related video

"Нужно идти на это, но не ранее 2010 года. Я убежден, что по расчетам это может быть в 2012 году", - цитирует Кузьмука пресс-служба Партии регионов.

По мнению Вице-премьер-министра, параллельно с переходом к армии на контрактной основе нужно проводить ее перевооружение. Он считает, что такой переход должен быть постепенным и учитывать идеологическую и финансовую составляющую.

Кузьмук призвал Блок Юлии Тимошенко отказаться от "предвыборной демагогии" и реально оценить ситуацию, связанную с переходом армии на контрактную основу. "Я думаю, нужно выйти из эйфории выборов и опуститься на землю: нужен переход на контрактную армию, но не ранее 2010 года", - сказал он.

Вице-премьер также отметил: для того, чтобы с 1 января 2008 года осуществить переход к контрактной армии, нужно 47 млрд. гривень, при этом еще 100 млрд. необходимы для создания условий функционирования таких Вооруженных Сил.

Напомним, в соответствии с соглашением между БЮТ и НУ-НС предусматривается отказ от призыва на срочную военную службу с 1 января 2008 года. Гриценко в ходе избирательной кампании неоднократно заявлял, что отказ от срочного призыва со следующего года приведет к развалу армии и дискредитации самой идеи контрактной армии.