Корысти ради. Зачем едет в Украину Дмитрий Медведев

Как стало известно Фокусу, визит президента России Дмитрия Медведева в Киев может быть сокращен на один день. Банковая готова подыграть Кремлю только в прикрытии бизнеса олигархов в Приднестровье и в недопущении американцев на украинский атомный рынок

Related video

Экономические договоренности между Киевом и Москвой в Харькове могут стать еще одним воздушным замком на просторах СНГ - таким же как и союзноегосударство России и Белоруссии или ГУАМ. По данным Фокуса, власти Украины иРоссии так и не смогли договориться о конкретных экономических проектах врамках подписанных в Харькове деклараций.Именно поэтому визит Медведева может быть сокращен до одного дня, вместозапланированных ранее двух, а президенты подпишут только второстепенныедокументы. По официальной версии, оппозиция напрасно шумит: власть не собирается сдавать Кремлю ничего существенного.

Напомним, ранее первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что к подписанию президентами готовятся проектсоглашения о демаркации сухопутной части государственной границы; проектсоглашения о сотрудничестве в реализации проекта навигационной спутниковойсистемы ГЛОНАСС; проект соглашения о межбанковском сотрудничестве междуукраинским "Укрэксимбанком" и российским банком ВТБ; проект соглашения осотрудничестве между министерствами образования Украины и РФ; проект соглашенияо сотрудничестве между министерствами культуры двух стран.

еще три документаАлишер Усмановса

Несмотря на то, что власти обеих стран сейчас активно пиарятвозможность подписания экономических договоренностей чуть позже, по неофициальным данным они вряд ли вообще будут подписаны. "Янукович был готов договариватьсяпо флоту, потому что для него это какая-то эфемерная категория. Повопросам, за которыми стоят реальные деньги, он будет стоять намного болеетвердо. Более того, сейчас он начинает понимать, что несколько перегнули палкус Россией, так что скорее всего визит Медведева станет пиком нынешнегороссийско-украинского потепления", - отметил источник близкий к администрациипрезидента Украины.

Игорь КоломойскийФокуса

Сергей Высоцкий, Фокус