Долг Фирташу может вынудить Нафтогаз к слиянию с Газпромом

Из-за долга перед РосУкрЭнерго, Нафтогазу придется сливаться с Газпромом. Так прокомментировал итог визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар.

Related video

Если Стокгольмский арбитраж заставит "Нафтогаз" компенсировать РосУкрЭнерго 11 млрд кубометров газа, изъятые в свое время у посредника правительством Тимошенко, то для украинской компании не будет другой альтернативы, кроме слияния с "Газпромом". Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар.

Ситуация, по мнению эксперта, осложняется тем, что украинский ТЭК контролирует как раз группировка Фирташа, одного из спонсоров регионалов и совладельца РосУкрЭнерго. "В связи с тем, что правящая олигархическая группа контролирует НАК "Нафтогаз", то шансы у "Нафтогаза" отстоять государственные позиции в Стокгольмском арбитражном суде небольшие. И это все очень подходит под общую схему того, к чему россияне в последнее время подводят украинскую сторону – к необходимости объединения "Газпрома" и "Нафтогаза". Под формулой объединения, как вы понимаете, прячется формула поглощения", - считает Гончар.

"Независимо от того, деньгами или газом будет возвращаться долг "Нафтогаза" РУЭ, эта ситуация приведет к ухудшению финансового состояния "Нафтогаза". И другой альтернативы больше не будет, кроме как сливаться в газовом экстазе с Газпромом", - добавляет эксперт.

По мнению Гончара, кулуарно визит Медведева в Киев и был посвящен вопросу задолженности "Нафтогаза" перед "РосУкрЭнерго": "Потому что, не секрет, что в тот момент, когда эта схема зарождалась, нынешний президент России, его глава контрольного управления (Константин Чуйченко, один бывших топ-менеджеров РУЭ - ред.) были причастны к курированию этой схемы".

У Михаила Гончара также вызывают сомнения заявления главы российской монополии Алексея Миллера о том, что в случае слияния "Газпрома" и "Нафтогаза", российская компания обеспечит модернизацию всей ГТС Украины:

Напомним, совладельцем РосУкрЭнерго является один из богатейших людей Украины Дмитрий Фирташ. Сам он публично не поддерживает идею объединения Нафтогаза и Газпрома.По неофициальным данным, в сферу влияния Фирташа входят глава администрации Януковича Сергей Левочкин, топливный министр Юрий Бойко и руководство НАК Нафтогаз.

Александр Мельник, журналист