Экс-жена Полюховича: дело педофилов разваливают

Освобождение под подписку о невыезде главного обвиняемого в "деле педофилов" Дмитрия Полюховича его бывшая жена и мать потерпевших детей Елена Полюхович расценивает как "шаг к развалу дела"

Related video

Об этом она заявила в интервью "Сегодня".

"В уголовном деле множество фальсификаций, на которые я неоднократно указывала следователю. Дело разваливают, из обвиняемого лепят жертву", - заявила она.

"Две недели назад следователь направил мне документ, где четко указано, что за тяжкое преступление бывший муж должен находиться под арестом. И вдруг он-де социально не опасен, хорошо себя ведет. Полюховича выпустили по личному распоряжению Александра Медведько, о чем говорят посвященные в детали люди. От "гибкого" решения, считают они, в определенной степени зависит будущая карьера генпрокурора", - заявила Полюхович.

Как отмечает издание, в окружении Медведько эту версию комментировать не стали, назвав "несусветной ложью" и заявив, что решение изменить Полюховичу меру пресечения принял следователь Сергей Гарбуза. Мол, зачлись примерное поведение Дмитрия, его готовность идти на контакт. Также истек максимальный срок содержания под стражей. Но обвинение против Дмитрия пока в силе, следственные мероприятия продолжаются.

А вот мать потерпевших детей, как считают в ГПУ, не разрешает экспертам общаться с ними, из-за чего сроки следствия затягиваются. Сама Елена Полюхович эти упреки считает абсурдными: "Я подтверждаю наличие флешки, где запечатлены оргии и сцены насилия над детьми с участием Дмитрия и его друзей. Хочет или не хочет того следствие, флешка свидетельствует об их причастности к развратным действиям над малолетками".

"Я пыталась восстановить копии различных файлов, способных укрепить доказательную базу. А следователь обвинил меня в попытке подменить даты создания и реконструкции файлов, хотя отличить одно от другого несложно", - добавила она.

При этом Елена Полюхович отметила, что не видит необходимости в проведении повторной судмедэкспертизы детей: "Она назначена через год после описываемых событий, и я не уверена, что сохранились следы насилия, в частности рубцы. Процедура исследования неприятная и унизительная даже для взрослого. Психика же сына и дочери и без того нарушена. Первую экспертизу проводили 6 специалистов! Есть фото и видеосъемка. Теперь ГПУ хочет все повторить. Это бесчеловечно".