Власть отказалась от поддержки украинского языка, - Томенко

Зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что в Госпрограмме экономического и социального развития Украины на 2010 год, принятой сегодня парламентом, не упоминается о поддержке украинского языка и культуры

Related video

Комментируя сегодняшнее рассмотрение и принятие парламентом этой программы, Томенко отметил, что в ней не был учтен целый ряд его поправок в части гуманитарного развития страны на следующий год.

В то же время, по словам Томенко, коалицией так и не были поддержаны его ключевые предложения по "обеспечению развития украинской культуры" и "обеспечению всестороннего развития и функционирования украинского языка".

"Парадокс заключается в том, что программа осталась без какого-либо упоминания о поддержке украинского языка и украинской культуры, вместо этого, расписаны меры, касающиеся поддержки языков национальных меньшинств", - приводит слова Томенко его пресс-служба.

Политик также добавил, что "часть поправок, которые были отклонены коалицией и правительством, - это дословное цитирование статьи 10 Конституции Украины, которая обязывает власть обеспечивать развитие украинского языка".

Напомним, сегодня Верховная Рада утвердила Государственную программу экономического и социального развития Украины на 2010 год. Народные депутаты из фракций БЮТ и НУ-НС участия в голосовании не принимали, так как, по их словам, многочисленные поправки оппозиции не были учтены.