Билборды в Киеве заменят мягкими диванами и тумбами

В скором будущем власти начнут устанавливать в столице так называемую уличную мебель — стеклянные остановки, тумбы, скамейки, которые будут разительно отличаться нынешних

Related video

"Эта уличная мебель помимо практической функции будет еще и альтернативой билбордам. Ведь фишкой каждого элемента мебели будет рекламная плоскость. Мы просто стремимся сделать то, что уже давно есть на Западе", — сказал заммэра Игорь Добруцкий.

Уже сегодня возле метро "Лыбидская" и на площади Льва Толстого начнут демонтировать билборды, пишет газета Сегодня. "Мы будем снимать все незаконно установленные рекламные носители, таких в городе — более 8 тысяч. Всего же их в столице — до 30 тысяч", — говорит Добруцкий.

На День Киева Киевгорадминистрация вместе с Ассоциацией наружной рекламы проведет так называемый "карнавал рекламы". Именно там и представят уличную мебель, которую затем установят в городе. Например, сейчас думают, что скамейку с огромным цветком в виде зонтика, по бокам которого будут места для рекламы, установят где-нибудь в парке. А в центре могут установить диваны с брендированным балдахином — на всем этом можно будет спокойно сидеть.

Правда, не исключено, что через несколько дней диванчик просто превратится в горы тряпья, как было с цветочными часами, которые "растоптали" в первый же день, пишет издание. "Я все же надеюсь, что мы живем в цивилизованной стране. Скажу так: у каждой лавочки милиционеров ставить не будем", — говорит Добруцкий.

По словам руководителя Ассоциации Артема Биденко, есть идея также ставить не только лавочки, но и караоке, и даже фонтаны. "На Западе есть фонтаны, украшенные пеной, свежими яблоками — как реклама шампуня. А у нас компания по производству продукции для домашних животных вскоре планирует установить экзотический фонтан", — говорит Биденко.

Но если фонтаны и мягкие лавочки пока только в перспективе, то остановочные павильоны общественного транспорта, как в Европе, у нас уже появились — их установили на площади Победы. По словам гендиректора рекламной компании "RTM-Украина" Олега Невельчука, стоила такая остановка 75 тысяч гривень.