Ядерная схема. Зачем России украинская атомная энергетика

Парламентская оппозиция зарегистрировала законопроект, блокирующий возможную передачу атомной энергетики под российский или частный контроль

Related video

Но ни бывшая, ни нынешняя власть не предлагают вариантов самостоятельного развития национальной атомной отрасли. Если правительство Юлии Тимошенко искало инвесторов во Франции, то команда Николая Азарова надеется на российскую помощь.

Российский интерес

Кроме украинского сырья и атомного машиностроения "Росатом" привлекают перспективы экспорта электроэнергии в Евросоюз с украинской территории. Свои планы по продаже электроэнергии на Запад РФ увязывает с участием в достройке 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС. Российский "Атомстройэкспорт" еще при предыдущем руководстве Украины выиграл тендер на сооружение двух блоков ВВЕР-1000, разработанных в России. Российские источники в качестве мотива участия РФ в достройке блоков называют также желание московских чиновников поучаствовать в распиле кредитных средств и госинвестиций.

Интерес Януковича

Из предложенного россиянами списка Киев заинтересован прежде всего в совместном строительстве предприятия по производству ядерного топлива.

Располагая значительными залежами уранового сырья, Украина могла бы существенно снизить себестоимость атомного киловата за счет собственного топлива - его доля в цене колеблется от 20% до 25%. Хотя запасов по предварительным подсчетам хватит на 80 лет, сегодня годовой объем добычи остановился на уровне чуть больше 800 т в год – это треть от потребности "Энергоатома". Урановое сырье отправляют в Россию, где из него производят топливо для украинских АЭС. Для увеличения добычи необходимо $500 млн на освоение Новоконстантиновского месторождения. Схожая ситуация в производстве циркония – металла, из которого изготавливают корпуса тепловыделяющих элементов для АЭС. Без полноценного финансирования госпредприятие "Цирконий" пришло в упадок - было признано банкротом и не первый год находится в процедуре санации. В начале 90-х украинский завод производил цирконий, по качеству превосходивший российский. Теперь, по словам Нура Нигматуллина, в Россию поставляют только полуфабрикат для производства этого ценного металла.

С 2005г. Кабмин Юлии Тимошенко вел активный поиск средств для финансирования атомной отрасли. Особые надежды возлагали на французов, в частности на известную компанию Areva. Но за последние 5 лет деньги на создание производства ядерного топлива предложили только россияне. В последний год президентства Виктора Ющенко представители двух стран договорились о распределении долей в будущем предприятии 50 на 50. Но затем Киев неожиданно передумал. Что попросят россияне на этот раз в обмен на инвестиции - пока неизвестно.

Интерес Украины

Людвиг Литвинский, возглавляющий Государственный научно-инженерный центр систем контроля и аварийного реагирования (ГНИЦ СКАР) , рассматривает три возможных варианта инвестиций РФ в отечественную атомную промышленность: в обмен на долю в новом предприятии или на часть его продукции, либо в обмен на определенный объем электроэнергии украинских АЭС. Ведь действующее украинское законодательство предусматривает исключительно государственную собственность на предприятия атомной отрасли.

Объявленное Владимиром Путиным объединение атомных активов двух стран исключает равноправный диалог из-за разных весовых категорий сторон. Украина имеет "Восточный ГОК", днепродзержинские госпредприятия "Приднепровский гидрометаллургический завод, "Полимин", "Смолы" и "Цирконий". Они производят только полуфабрикаты, из которых в России изготавливают ТВЭЛы для отечественных АЭС. Все украинские предприятия отрасли за редким исключением находятся в состоянии упадка и требуют значительных инвестиций. А российские партнеры из концерна ТВЭЛ имеют полный топливно-ядерный цикл и долю в 17% мирового рынка топлива. Годовой доход от экспорта составляет $1млрд. В атомной генерации Украина имеет 15 энергоблоков установленной мощностью 13,835 ГВт на 4 АЭС, а Россия – 32 блока установленной мощностью 23,2ГВт на 10 станциях.

После пуска 2-го блока Хмельницкой и 4-го Ривненской АЭС в 2004 году у Украины появился избыток атомных мощностей. Отсутствие развитой системы линий электропередач(ЛЭП) вынуждает ограничивать производство электроэнергии. В этой ситуации естественно стремление экспортировать избыток энергии. Вот тут интересы Киева и Москвы совпадают. Пока в европейскую энергосистему интегрирована только часть отечественной, находящаяся на территории Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Экспортные поставки в сопредельные страны ЕС Украина сегодня осуществляет с Бурштынской тепловой электростанции (Ивано-Франковская область).

Чтобы успешно вести переговоры с РФ, Украине следует учесть опыт сотрудничества Москвы и Астаны. Казахстан владеет значительными месторождениями урановых руд, но не имеет своих АЭС. Чтобы привлечь российский капитал, режим Назарбаева пытался договориться с Россией о создании предприятия по производству ядерного топлива на паритетной основе. Но российская сторона отвергла это предложение.

Анвар Караманоглу, журналист, для focus.ua