Регионал Колесниченко обвинил БЮТовца в рэкете

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и главе регламентного комитета Владимиру Макеенко с требованием привлечь к ответственности БЮТовца Владимира Полохало

Related video

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Колесниченко считает нужным обратить внимание на "противозаконные, с очевидными признаками коррупционности", действия Полохало.

"Полохало направил председателям областных советов Украины письмо в форме поручения на бланке Комитета ВРУ по вопросам науки и образования (однако без решения комитета) с требованием утвердить программу развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины. При этом указанная "программа" неизвестного авторства и квалификации не прошла надлежащего общественного обсуждения, научной и образовательной экспертизы", - заявил Колесниченко.

По его словам, Полохало "грубо нарушил" украинское законодательство - Конституцию Украины, закон "О Регламенте Верховной Рады Украины", закон "О комитетах Верховной Рады Украины", нормы Уголовного кодекса, "вмешавшись в деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, выйдя за пределы своих полномочий, осуществив их самовольное присвоение".

По мнению Колесниченко, в действиях Полохало прослеживаются коррупционные мотивы. "Ведь в предложенной им "программе" указаны не только объемы ее финансирования, но и конкретные цели расходов", - подчеркнул Колесниченко.

"Например, Полохало настаивает, чтобы каждый областной совет Украины профинансировал закупку (без надлежащих тендеров и процедур) брошюры с песнями, нотами и сопроводительным диском "Лыцарские песни" количеством 1000 единиц по 40 грн. штука, видео-урок украинских вечерниц - еще 1000 единиц по 40 грн. штука и тому подобное; обеспечил финансирование националистических изданий и даже организаций - ВМОО "Студенческое братство", "Спас", "Боевой гопак" и тому подобное", - проинформировал депутат.

"В целом на эти цели Полохало требует от каждого областного совета 950 тыс. грн. ежегодно. При этом возникает вопрос, почему эта программа не была воплощена в течение пяти последних лет, когда коалиция, в которую входил господин Полохало, была у власти?" - подчеркнул Колесниченко.

"Считаю указанные действия Полохало не только попыткой парламентского рэкета, но и спланированной провокацией с целью дестабилизации ситуации в обществе и государстве. Учитывая вышеприведенное, прошу изучить и дать надлежащую оценку незаконным действиям народного депутата Украины Полохало, а также направить наработанный материал в органы прокуратуры", - говорится в обращении регионала. Он обратился к местным советам с разъяснением, что указанное письмо Полохало не имеет никакой юридической силы, в правовом поле определяется как "ничтожное" и не может быть принято к исполнению.