В Раде будет создана следственная комиссия по приватизации

В Верховной Раде будет создана следственная комиссия, которая будет осуществлять контроль за приватизацией. Причина создания СК состоит в том, что глава Фонда госимущества назначен по квоте коммунистов, они же, входя в коалицию, возглавляют комиссию Рады.

Related video

Об решении оппозиции создать следственную комиссию сообщил экс-глава Фонда государственного имущества Украины, министр экономики оппозиционного правительства Александр Бондарь в ходе видеоконференции на focus.ua.

Константину Григоришину

Бондарь напомнил, что нынешний глава Фонда госимущества Рябченко назначен на свою должность по квоте Коммунистической партии, а кроме того не имеет опыта работы в исполнительной власти и в приватизации. Постоянную специальную контрольную комиссию ВР по вопросам приватизации возглавляет также представитель коммунистов Евгений Мармазов. По мнению Бондаря, Мармазов "абсолютно не заинтересован в жестком ежедневном контроле за приватизацией".

Бывший глава Фонда госимущества готов возглавить альтернативный контролирующий орган: "Я думаю, что скорее всего мне предложат возглавить комиссию, я не буду отказываться. Потому, что когда власть не отдает оппозиции должность руководителя контроля, то у нас нет выхода".

По мнению Бондаря, способность власти продавать госпредприятия честно и открыто продемонстрирует будущий конкурс по продаже Лугансктепловоза: "Это будет тест для действующей власти, как она проведет этот конкурс. Потом можно будет делать выводы".

Читайте интервью с Александром Бондарем и смотрите видео с конференции в ближайшее время на focus.ua.