ПР хочет разрешить на местах определять региональные языки

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предоставляет местным советам право определять региональные языки

Related video

Данный законопроект о внесении изменений в закон о местном самоуправлении зарегистрировал лидер организации "Русскоязычная Украина", регионал Вадим Колесниченко.

В частности депутат предлагает предоставить органам местного самоуправления полномочия признавать языки национальных меньшинств распространенными на территории соответствующих административно-территориальных единиц. При этом законопроект не предоставляет местным советам полномочия собственными решениями устанавливать или изменять порядок использования языков на определенных территориях.

"Его нормы направлены на предоставление полномочий принимать решения о признании определенного языка распространенным в административно-территориальной единице, что станет основанием для применения к ней положений Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению Колесниченко, принятие данного закона "будет способствовать сохранению культурного наследия и исторических традиций в Украине, обеспечит свободное развитие региональных языков или языков меньшинств в соответствии с положениями Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, что будет иметь следствием уменьшения социального напряжения в обществе".