Израиль нанес авиаудар по сектору Газа: есть погибшие

Сегодня израильские военные нанесли авиаудар по приграничному району северного города Бейт-Лахии, откуда палестинские боевики часто обстреливают ракетами Израиль

Related video

По данным местной радиостанции "Аль-Кудс", в результате бомбардировки по сектору Газа погибли не менее трех палестинцев.

При этом о принадлежности погибших к какой-либо военизированной группировке не сообщается.

Источник в Армии обороны Израиля подтвердил РИА Новости факт налета, но не уточнил подробностей.

По его словам, "был авиаудар, были и вторичные взрывы"

Несколькими часами ранее израильские военные застрелили двух боевиков, пытавшихся пересечь границу с Израилем.

Напомним, 29 мая международная "Флотилия свободы" из шести кораблей (трех грузовых и трех пассажирских) двинулась к берегам Газы. Помимо медикаментов и продовольствия, они везли цемент и другие строительные материалы для палестинцев.

31 мая израильский военный корабль напал на одно из этих судов (турецкое). По разным данным, в результате атаки погибли от 10 до 19 человек.

Из-за нападения Турция приняла решение отозвать своего посла из Израиля. В свою очередь власти Израиля призвали своих граждан воздержаться от поездок в Турцию.

Международное сообщество осудило действия Израиля. В то же время власти Израиля утверждают, что на применение силы абордажную группу спровоцировали сами правозащитники, которые напали на израильских солдат с пистолетами, ножами и палками, намереваясь их "линчевать".

Отметим, Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда таких грузов, опасаясь, что материалы будут использованы лидерами экстремистского движения "Хамас" в своих милитаристских целях.