МИД Украины ожидает дорожную карту от ЕС уже в четверг

Сегодня состоялось заседание украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом, которое провел премьер-министр Николай Азаров

Related video

В ходе заседания министр иностранных дел Константин Грищенко рассказал о результатах переговорного процесса между Украиной и ЕС, в частности о прогрессе в переговорах относительно подписания соглашения об ассоциации. По его словам, одним из главных результатов является готовность обеих сторон заложить основу для дальнейших переговоров. Грищенко также сообщил, что активизировались переговоры о создании зоны свободной торговли, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что на сегодняшний день проработка на экспертном уровне политической составляющей проекта договора с ЕС об ассоциации практически завершена.

Кроме того, Грищенко сообщил, что на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС, которое пройдет в Люксембурге 3 июня, планируется предоставить Украине план действий по введению безвизового режима. Ожидается, что план будет подготовлен Еврокомиссией и принят на следующем саммите Украина-ЕС в октябре 2010 года.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что соглашение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года. Однако представитель Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сказал, что главным условием отмены виз является повышение уровня жизни украинцев.