Костенко: объединение партий – дело самих партий, а не Секретариата Президента

Вопрос объединения партий, входящих в блок «Наша Украина – Народная самооборона», в единую национально-демократическую партию - прерогатива самих партий, а не Секретариата Президента. Об этом заявил лидер Украинской народной партии Юрий Костенко во время прямого эфира на телеканале «1+1».

Related video

Как сообщает пресс-служба УНП, Костенко, в частности, сказал: "Юридические основания для создания национально-демократической партии появятся лишь после того, как будет сформирована демократическая коалиция и внесены изменения в Закон о политических партиях".

УНП уже разработала и внесла на рассмотрение политсовета блока "НУ-НС", направила в Минюст, а также в Секретариат Президента законопроект об изменениях в Закон о политических партиях.

"Согласно этому документу, объединение предполагается не путем роспуска или ликвидации партий, а объединения. "Сначала надо принять Закон о политических партиях в части их возможности объединения, потом на основе разработанной программы правой партии, а также Устава, который бы предусматривал демократичность избрания руководства партии путем тайного голосования, говорить о сроках объединения и об образовании единой правой политической силы", - подчеркнул Костенко.

Вместе с тем лидер УНП назвал "преувеличением" распространенную в СМИ информацию, что переговорный процесс о создании единой партии должен возглавить Виктор Балога. "Вопрос объединения - прерогатива самих партий, которые на своих съездах будут принимать решение, а не Секретариата Президента. Другое дело – "Народный Союз "Наша Украина" может делегировать полномочия по переговорам Виктору Балоге, поскольку он является членом этой партии", - добавил Костенко.