Медведько: я не примкнул ни к белым, ни к красным

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заверяет, что не поддавался и не поддастся давлению каких-либо политических сил. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Related video

"То, что пытаются влиять и ставить на какую-то сторону, это есть. Но я как Генеральный прокурор считаю, что мне удалось за время работы пройти по центральной линии и не свернуть ни влево, ни вправо, ни к белым, ни к красным", - приводит УНИАН слова генпрокурора.

Также Медведько отметил, что, несмотря на то, что "органы прокуратуры – это по Конституции независимый орган, к сожалению, многие политики пытаются влиять органы прокуратуры, особенно в предвыборную кампанию". "Они спекулируют на том, что не расследуются уголовные дела, и, прежде всего, обвиняют Генерального прокурора. Вы же знаете, как говорят на меня – донецкий приехал, не расследуются уголовные дела…", - отметил Медведько.

Он также подчеркнул, что "как Генеральный прокурор старается практически не вмешиваться в расследование уголовных дел". "У нас следователь процессуально самостоятелен, он принимает решение… Ни один следователь за время моей работы в Генпрокуратуре, где я практически с 2002 года, не скажет, что я когда-нибудь дал указание либо прекратить дело, либо приостановить дело, либо направить в суд", - заключил Медведько.

Кроме того, Медведько заверил, что в деле об отравлении Виктора Ющенко ведется активная работа. "Хочу сказать, что работа активно проводится. Проводятся активно, прежде всего, оперативно-розыскные мероприятия… Вы знаете, что в сентябре по этому делу практически изменена следственно-оперативная группа. Возглавил эту группу более опытный следователь. Руководство следственной группой передано другому заместителю Генпрокурора - Голомше Николаю Ярославовичу", - отметил Медведько.

"На этой неделе была встреча с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, отрабатывается ситуация по России. Отрабатываются люди, которые находятся в России, которые, по версии следствия, могут быть причастны к этому преступлению. Работа проводится очень кропотливая и большая. Ее не видно просто, ее не озвучишь, ее нельзя измерить в килограммах, тоннах…", - подчеркнул Генеральный прокурор.

Он попросил журналистов с пониманием относится к этой информации, поскольку дело касается главы государства. "Учитывая тайну следствия и деликатность дела, легко рассказывать об этом деле я не могу", – заключил Медведько.