БЮТ потребует отчета Бойко о решении суда по РосУкрЭнерго

Оппозиция будет инициировать отчет министра топлива и энергетики Юрия Бойко относительно решения Стокгольмского суда о возвращении "РосУкрЭнерго" 12 миллиардов кубометров газа

Related video

Об этом заявил премьер-министр оппозиционного Кабмина Сергей Соболев.

"Мы надеемся в пятницу заслушать человека, который имеет прямое отношение к "РосУкрЭнерго", человека, чьи подписи стоят под документами РУЭ, и как это уже стало традицией, министра топлива и энергетики Бойко",- приводит его слова пресс-служба БЮТ.

Соболев отметил, что решением Стокгольмского суда Украина фактически "обдирает государственный бюджет и дарит 12 миллиардов кубов газа господину Фирташу".

По его словам, в решение шведского суда есть прямая заинтересованность представителей Кабмина в том, чтоб Украина проиграла этот процесс.

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение по иску "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины" об экспроприации НАКом в январе 2009 года 11 млрд кубометров газа, который принадлежал РУЭ. 11 млрд кубометров газа были изъяты "Нафтогазом" у РУЭ в 2009 году в качестве компенсации после подписания прямого контракта между НАКом и ОАО "Газпром", в результате чего РУЭ было исключено из схемы поставок газа в Украину.

Суд обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. кубометров газа и выплатить неустойку в размере 1,1 млрд. куб. м газа.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил о том, что вернуть газ, изъятый "Нафтогазом", "РосУкрЭнерго" невозможно.