Правозащитник посоветовал Могилеву не повторять за Путиным

Правозащитник, один из лидеров Украинской народной партии Степан Хмара посоветовал министру внутренних дел Анатолию Могилеву изучить украинское и международное законодательство, касающееся прав человека

Related video

"А.Могилев не оригинален, он повторил слова В.Путина. Но Украина - не Россия",- заявил Хмара, комментируя слова Могилева о том, что акции протеста или в поддержку кого-то не должны мешать гражданам, не участвующим в них и поэтому милиция будет и дальше блокировать митинги оппозиции.

"Первый признак недемократического общества - когда представители органов власти действуют не в соответствии с действующим законодательством, а руководствуются лишь собственными принципами и желаниями… согласно международному праву, реализация права на мирные собрания не подлежит никаким ограничениям, за исключением тех, что установлены законом и являются необходимыми в демократическом обществе в интересах национальной или общественной безопасности",- подчеркнул он.

"В Украине же, за последнее время, ни один митинг, который заблокировала или разогнала милиция, не ставил под угрозу национальную или гражданскую безопасность", - отметил правозащитник.

"Реализация права на мирные собрания в Украине определяется статьей 39 Конституции Украины и рядом международных документов, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а не личным мнением высших государственных чиновников",- приводит его слова УНИАН.

Хмара выразил убеждение, что министр, прежде чем приказывать разгонять демонстрации, должен изучить украинское и международное законодательство, касающееся прав человека.

Напомним, Могилев на пресс-конференции заявил, что подобные акции не должны ограничивать права других людей, которые не участвуют них.

3 июня бойцы спецподразделения "Беркут" заблокировали митинг сторонников партии "За Украину!" возле дворца "Украина", где президент Виктор Янукович выступал с обращением к народу.

4 июня сотрудники "Беркута" и "Титана" во время пресс-конференции Януковича в Украинском доме заблокировали малочисленный митинг оппозиции, в то время как сторонники Партии регионов стояли под зданием и милиция им не препятствовала.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин, комментируя разгон "Марша несогласных" в Москве, заявил, что собрания не должны мешать людям, которые не принимают в них участия.