Минтранссвязи готовит Воздушный кодекс

В ближайшее время на рассмотрение парламента будет подан новый Воздушный кодекс, а также проекты законов о морских портах, реформе железнодорожного транспорта и целый ряд других

Related video

Об этом в интервью газете "Зеркало недели" сообщил министр транспорта Украины Константин Ефименко.

"Мы при подготовке программы социально-экономического развития Украины на 2010 год предусмотрели конкретные законопроекты, которые должны быть приняты в ближайшее время. Из глобальных - это Воздушный кодекс, законы "О морских портах", "О доступе к внутренним водным путям", "О реформе железнодорожного транспорта" и ряд других принципиально важных документов", - заявил Ефименко.

При этом он надеется на позитивное решение парламента касательно предложенных министерством законопроектов. "У нас есть полное понимание с парламентским комитетом по вопросам транспорта и связи", - подчеркнул министр.

Ефименко также сообщил, что во вверенном ему министерстве был создан список предприятий, находящихся в сфере управления Минтранссвязи. "Сегодня в этом списке 540 предприятий, некоторые из них продолжительное время не подавали отчетности, находились в стадии банкротства, были фактически брошены. Сейчас мы в этом вопросе навели порядок и уже знаем, какие предприятия целесообразно объединить в мощные холдинги, какие - развивать самостоятельно, а какие - отдать на приватизацию", - констатировал министр.

Ефименко подчеркнул, что предприятия в подчинении Минтранссвязи являются большим и важным сегментом украинской экономики. "В целом на предприятиях, находящихся в прямом подчинении Минтранссвязи, задействовано порядка 700 тыс. человек, и они генерируют доход около 90 млрд. грн. в год.", - заявил Ефименко.