НУНС не счел убедительными аргументы Богатыревой

Партия регионов, Блок Литвина и Коммунистическая партия Украины нарушают Конституцию, отказываясь принимать участие в рабочей группе по подготовке сессии Верховной Рады Украины VI созыва. Об этом заявил член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч.

Related video

Как сообщает пресс-служба блока "НУ-НС", Зварыч, в частности, сказал: "Согласно Конституции сессия должна открыться в течение 30 дней после официального объявления результатов выборов. Конституция является самым убедительным аргументом. Я не понимаю, как человек, который согласился стать народным депутатом, потом отказывается, и еще так цинично выполнять свои прямые конституционные обязанности".

По его словам, "аргументы, высказанные представителем Партии регионов Раисой Богатыревой, не является правовым основанием для отказа от участия в заседаниях рабочей группы".

Зварыч напомнил, что в соответствии со статьей 99 Закона "О выборах народных депутатов", а также в соответствии с ч.1 ст.13 Регламента Верховной Рады, в рабочей группе принимают участие новоизбранные депутаты. "В заседании рабочей группы принимают участие выбранные депутаты, которые регистрируются в ЦИК", - добавил он.

Напомним, вчера члены рабочей группы по подготовке первой сессии парламента от Партии регионов за исключением Раисы Богатыревой не пришли на заседание группы. Богатырева сообщила членам группы от других политсил о решении руководства Партии регионов не участвовать в работе группы до того, пока новоизбранные депутаты от партии не зарегистрируются в ЦИК.

Примеру регионалов последовали представители КПУ.