От Януковича требуют объявить Зурабова персоной нон грата

Украинская народная партия потребовала от президента Украины Виктора Януковича официально проинформировать руководство Российской Федерации о нежелательности последующего пребывания в Украине посла этой страны Михаила Зурабова

Related video

С таким заявлением выступил член правления Украинской народной партии Степан Хмара.

"Российский посол, как типичный русский шовинист, отрицает существование языка, культуры и даже украинского народа. Его заявление - это очередная антиукраинская провокация, которая унижает честь и достоинство каждого украинца", - цитирует Хмару пресс-служба УНП.

Политик убежден, что "только требуя от Кремля сменить нынешнего посла в Украине на более адекватного и дипломатичного политика, Виктор Янукович сможет защитить собственную честь и честь всего народа".

"Если же, руководство Российской Федерации не согласится замять этот скандал цивилизованным путем, Служба безопасности Украины должна объявить Зурабова персоной нон грата и отправить его в Москву", - подытожил Хмара.

Напомним, накануне Зурабов дважды заявил, что украинцы и россияне являются "не просто братскими народами", а единым народом, но "со своими нюансами, со своими особенностями".