Ефремов просит Януковича уволить тернопольского губернатора

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой освободить Ярослава Сухого от должности председателя Тернопольской облгосадминистрации, чтобы он вернулся на работу в парламент

Related video

Об этом Ефремов сообщил сегодня в интервью журналистам.

"С моей точки зрения он больше пользы может принести в парламенте", - пояснил Ефремов.

На уточняющий вопрос журналистов, эффективно ли Сухой работает в должности губернатора, Ефремов ответил: "Это может оценить другая структура, я не даю оценки работе губернаторов".

Глава фракции Партии регионов также сообщил, что говорил на эту тему с Сухим, и он не против того, чтобы вернуться на работу в парламент.

При этом Ефремов отметил, что в комитете по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента нет заявления Сухого об отзыве его предыдущего заявления о досрочном прекращении депутатских полномочий.

Как сообщает УНИАН, сначала Ефремов утверждал, что комитет не рассматривал заявление Сухого о досрочном прекращении полномочий, но после того как журналисты отметили, что заместитель председателя регламентного комитета Сергей Сас (БЮТ) утверждал, что этот документ рассмотрен, и по нему принято решение, Ефремов не исключил, что такое решение могло быть.

В свою очередь председатель регламентного комитета Владимир Макеенко сказал, что не видел никаких документов об отзыве заявления Сухого о досрочном прекращении полномочий. "Он на сегодняшний день является народным депутатом", - добавил Макеенко.

В кулуарах парламента, как сообщает агентство, члены регламентного комитета утверждают, что Сухой действительно хочет вернуться в Верховную Раду, поскольку якобы не справляется с исполнением обязанностей председателя ОГА. При этом депутаты отмечают, что официально его заявление нигде не зарегистрировано.

Напомним, после назначения в апреле председателем Тернопольской облгосадминистрации Ярослав Сухой написал заявление о сложении депутатских полномочий. Однако вчера СМИ сообщили, что Сухой попросил парламент не рассматривать его заявление.