Газовая мафия возвращается в Украину, - заявление БЮТ

Решение Стокгольмского арбитражного суда о передаче компании "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м. газа, и о штрафовании на 200 млн. дол. государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" было срежиссировано властью

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Блока Юлии Тимошенко, обнародованном на официальном сайте политической силы.

По информации БЮТ, размер убытков, нанесенных стране данным решением, составит около 5,4 млрд. долларов США. "Для сравнения - это пятая часть всех имеющихся золотовалютных резервов Украины или почти половина объема помощи МВФ, которую рассчитывает получить правительство Азарова. Возмущает попытка Януковича одолжить под проценты огромные средства у МВФ, чтобы потом значительную их часть через коррупционные схемы раздать своему окружению", - говорится в заявлении.

В БЮТ считают, что "есть все основания утверждать, что нынешняя власть вместе с "РосУкрЭнерго" тщательным образом готовила это заведомо несправедливое по отношению к Украине решение". "Сразу после прихода Януковича на должность президента из Стокгольма были отозваны все международные юристы, которые защищали государственные интересы по делу Украины против "РосУкрЭнерго". В СМИ была развязана информационная истерия относительно возможных невероятных проблем, если Фирташу не отдадут газ. Дальше, истцом и ответчиком в этом судебном процессе одновременно оказались одни и те же люди - знаменитая группа "РосУкрЭнерго" - Фирташ, Бойко, Левочкин, которые были спонсорами избирательной кампании Януковича, а теперь - его высшими должностными лицами", - заявляют в БЮТ.

По мнению авторов заявления, Янукович "фактически, выступил сообщником Фирташа и судился против Украины по этому грязному делу".

Как утверждают в БЮТ, "газовые дельцы при попустительстве Януковича" отбирают у государства газ, за который Украина уже заплатила России 1,7 млрд. долларов.

"Забирая в государства стратегический запас природного газа, они хорошо понимают возможные последствия:

- для закачки в хранилища необходимого на зимний отапливаемый сезон объема газа НАК "Нафтогаз" уже не будет иметь ни средств, ни возможности. Гражданам придется или мерзнуть в своих жилищах, или покупать газ в "РосУкрЭнерго" по новой, умноженной на коррупцию, цене;
- "Нафтогаз" станет банкротом, а Украина окажется перед угрозой потери имущества, которое было в управлении компании, в частности газотранспортных сетей и хранилищ;
- резко уменьшатся золотовалютные резервы или половина средств от МВФ будут потеряны, если Янукович и его ближайшее окружение заберут стоимость газа в денежной форме", - заявляют в БЮТ.

"Готовя для страны такой неприглядный сценарий, "проффесионалы" Януковича мечтают не просто присвоить ресурс стоимостью 5,4 млрд. дол. США. Они хотят отомстить государству за то, что она отказалась от коррупции в поставках газа и убрала "РосУкрЭнерго" вместе с ее метастазами. Они хотят наказать тех, кто в газовой сфере отстаивал интересы Украины, а не их лично - председателем СБУ, партнером Фирташа и миллиардером, господином Хорошковским уже сфабриковано уголовное дело против бывших руководителей НАК "Нафтогаз", в частности Игоря Диденко. Они нагло бросают вызов обществу, пытаясь аморальные вещи сделать нормой жизнь", - говорится в заявлении БЮТ.

БЮТ также требует создать в Верховной раде Украины специальную временную комиссию "для расследования обстоятельств преступления совершенного "РосУкрЭнерго" при поддержке Януковича против национальных интересов Украины".