В Петербурге накрыли банду скинхедов

Сотрудники милиции задержали в Санкт-Петербурге 11 членов банды скинхедов, на счету которых убийства, избиения, взрывы в общественном транспорте и поджог храма

Related video

По данным СКП, в декабре 2009 года они убили 25-летнего гражданина Республики Гана Гваджо Авенга, а затем выложили видеозапись убийства в интернет, передает РБК.

Первые подозреваемые по этому делу были задержаны в феврале – 19-летний студент 4-го курса заочного отделения Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Георгий Тимофеев и неработающий житель Тюменской области 20-летний Валентин Мумжиев.

Именно эти два парня вечером 26 декабря выслеживали людей с неславянской внешностью у станции метро "Проспект ветеранов". Около 9 часов вечера они напали на ганца и нанесли ему около 30 ножевых ранений. Убийство они записали на камеру фотоаппарата.

В ходе следствия оперативники установили и задержали еще 11 членов банды.

Группировка скинхедов терроризировала Санкт-Петербург с апреля 2009-го по январь 2010 года, преступники совершили 10 убийств и 4 покушения на убийство. Они охотились на выходцев из стран Азии, Африки, Кавказа и бомжей.

По мнению следствия, члены группировки действовали не только на территории Санкт-Петербурга, но и в других регионах страны.

По данным аналитического центра "Сова", в 2009 году в результате инцидентов на почве радикального национализма в России погибли около 70 человек, были ранены не менее 333 человек. В 2008 году погибли не менее 109 человек, пострадали не менее 486.

Правозащитники отмечают, что основными жертвами ксенофобских нападений остаются уроженцы Центральной Азии и Кавказа. При этом центрами насилия по-прежнему являются Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородский и Свердловский регионы.