Лужков заговорил о союзе РФ, Украины, Беларуси и Казахстана

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что экономический союз, который могут сформировать Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, будет работать лучше, чем Евросоюз

Related video

Такое мнение он высказал сегодня в Мосгордуме на встрече с делегацией Севастополя.

"Если этот конгломерат стран России, Украины, Беларуси и Казахстана сформирует единое экономическое пространство, при условии полной независимости, если это будет единый союз, то это экономическое пространство будет лучше работать, чем даже пространство Евросоюза, потому что ЕС не имеет (природных) ресурсов", – цитирует Лужкова РИА Новости.

При этом он напомнил, что Москва долгое время сотрудничает с Севастополем и Черноморским флотом.

По его словам, "Россия становится крепче, если Украина ведет созидательную линию".

"Сегодня мы чувствуем разворот в пользу взаимодействия с Россией в хозяйственном, в экономическом плане", – подчеркнул мэр Москвы.

Как известно, Лужков впервые после снятия двухлетнего запрета на въезд намерен приехать в Украину. В последнее воскресенье июля он посетит Севастополь для участия в торжествах по случаю Дня ВМФ России.

18 мая в Киеве в ходе седьмого украинско-российского экономического форума президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассматривать возможность сотрудничества с Украиной в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза на приемлемых условиях.

Украинская сторона неоднократно заявляла о невозможности присоединения к Таможенному союзу из-за своего членства в ВТО и перспективы зоны свободной торговли с ЕС.