Неподписавшиеся за коалицию заявляют, что так и не видели документа

Кандидаты в народные депутаты от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Василий Петевка и Игорь Криль заявляют, что не подписали соглашение о создании коалиции с БЮТ, поскольку не видели его.

Related video

"Я документ в глаза не видел", - заявил вчера Петевка в комментарии телеканалу "Интер". "Я хотел взять, почитать. Сказано было, что это документ внутреннего пользования", - добавил он.

По словам Петевки, он не отказывался подписывать документ. "Но делать это буду тогда, когда предусматривает это действующее законодательство", - сказал он.

Криль, также подтвердил "Интеру", что ему отказали в ознакомлении с настоящим соглашением: "У меня возникло очень много вопросов, и я принял решение, что я не буду подписывать никаких непонятных документов".

Вместе с тем лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью телеканалу выразила уверенность, что эти подписи будут стоять под соглашением в ближайшее время: "Сомнений (относительно создания коалиции) нет. Есть отдельные позиции людей в "Нашей Украине". Но эти позиции, я убеждена, после их разговора с Президентом, будут сняты".

"Я услышала от Президента, что в ближайшие дни эти подписи будут поставлены, и что это исключительно технические проблемы, которые не разрешают сегодня иметь эти подписи", - сказала Тимошенко и добавила, что в создании коалиции "многое зависит от Президента", сообщает "Украинская правда".

"Потому что его решение формировать коалицию демократическую с нашей политической силой, или так называемую широкую с Партией регионов - это безусловно его решение. И когда он для себя это решение примет, то никаких колебаний в политикуме больше не будет", - считает Тимошенко.

Напомним, документ о создании коалиции между "НУ-НС" и БЮТ не подписали три члена "НУ-НС": Криль, Петевка и Иван Плющ. Комментируя это, Криль заявлял, что любые соглашения нужно подписывать уже после того, как заработает парламент. Кроме того, должно быть два отдельных документа: первый – заявление о вхождении во фракцию, второй – о вхождении в коалицию.

1 ноября пресс-служба "НУ–НС" распространила заявление от имени Криля, в котором подтверждается, что в понедельник, 5 ноября, Криль и Петевка вместе подпишут соглашение о коалиции.