Путин: объединению авиапромов Украины и РФ альтернативы нет

Объединению авиационных промышленностей Украины и России на рыночной основе нет альтернативы

Related video

Об этом сегодня по итогам переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил глава правительства России Владимир Путин.

"Единственный вопрос, который мы должны для себя определить, - если мы будем объединять наши авиастроительные комплексы, то, разумеется, мы можем это сделать только на рыночной основе", - подчеркнул Путин.

Как сообщает УНИАН, российский премьер пояснил словам, что для объединения необходимо провести независимую экспертизу состояния наших авиастроительных комплексов и их стоимости, и на этой базе затем принять решение, в каком объеме и в каком сегменте целиком либо частями проводить объединение. "По моему глубокому убеждению, альтернативы этому объединению нет. И это хорошо известно экспертам", - подчеркнул Путин.

Он также добавил, что в условиях глобализации на мировых рынках нет места малым предприятиям. "На мировом рынке хозяйничают крупные и даже суперкрупные объединения, такие как "Боинг" и "Аэрбас", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что если Украина и Россия не объединит свои авиапромы, то не смогут конкурировать с мировыми лидерами.

Кроме того, Путин отметил продвижение в сотрудничестве между Украиной и Россией в сфере освоения космоса. "У нас есть хороший совместный опыт работы и хорошие планы, и по пускам, и по разработке космических аппаратов, тоже есть и для авиации", - сказал Путин.

Как известно, Россия и Украина планируют создать совместное предприятие "ОАК-Антонов" на паритетной основе.