Ющенко: Украина и Россия должны заключить соглашение о Керченском проливе

Авария в Керченском проливе показала необходимость заключения между Украиной и Россией нового соглашения относительно безопасности пролива. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопросы журналистов в Иерусалиме.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент сказал: "Сегодня нам нужно серьезно, на уровне двух правительств доработать модель межгосударственного соглашения, которая бы на новых началах обеспечила эксплуатацию Керченского протока".

Ющенко добавил, что речь идет в частности о формулировании требований к разного типа перевозчикам, товаров и их транспортировке, а существующие сегодня двусторонние соглашения с Россией "не дали полного ответа" на вопрос экологической безопасности Керченского пролива.

По словам Президента, соответствующая украинско-российская рабочая группа уже работает над этой темой. "Уже осуществленные контакты дают основания говорить, что двусторонняя группа по этому вопросу работает, и мы вскоре будем иметь тот документ, который сделает безопаснее эксплуатацию Керченского пролива", - сказал глава государства.

Президент добавил, что сразу после катастрофы разговаривал с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем, и в разговоре подчеркнул необходимость срочного обсуждения с российской стороной на государственном уровне причин наибольшей в регионе катастрофы.

Говоря о ходе ликвидации последствий аварии, Президент констатировал, что на сегодня не приняты все меры по их преодолению в оперативные сроки. Он добавил, что часть украинских спасательных служб оказалась неготовой "к работе в таких условиях и масштабах".

Президент сообщил, что намерен завтра встретиться с Януковичем для консультаций относительно преодоления последствий аварии.

Напомним, 13 ноября Премьер-министр Украины Виктор Янукович также заявил о необходимости усовершенствования украинско-российской договорной базы, регулирующей функционирование Керченского пролива. "Нужно обязательно рассмотреть, а возможно и пересмотреть соответствующее соглашение между Украиной и Россией и сделать, что нужно, чтобы предотвратить последствия стихийного бедствия", - сказал глава правительства.