Кузьмук раскритиковал Ющенко за желание командовать внутренними войсками

Президент должен командовать силовыми структурами, так как это происходит в Европе, через правительство, а не напрямую. Об этом вчера в эфире «5-го канала» заявил вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук, комментируя инициативу Президента Украины Виктора Ющенко о переименовании Внутренних войск в Национальную гвардию и переподчинении этой структуры лично главе государства.

Related video

"Европейская практика свидетельствует, что главе государства напрямую ни одна силовая структура не подчиняется", - сказал Кузьмук.

Он сообщил, что аналогичные структуры внутренних войск в Европе – гвардия, карабинеры, жандармерия – имеют разное подчинение – Минюсту, Минобороны, или Министерству внутренних дел. А глава государства, по словам Кузьмука, управляет силовыми подразделениями через эти министерства

Также Кузьмук сказал, что в Украине Президенту подчиняется все, за исключением Церкви, и главное в том, через какие государственные органы он руководит всеми процессами в государстве.

Инициативу о переподчинении внутренних войск Кузьмук назвал "ситуативным желанием Президента" и добавил, что силовые структуры необходимо развивать, а не переподчинять в зависимости от того, кто при власти.

Вице-премьер уверен, что для того, чтобы не повторялись события, подобные захвату Генеральной прокуратуры Украины, в государстве должна быть стабильность, чтобы Президент руководил на основании решений Совета национальной безопасности и обороны через правительство.

Кузьмук отметил, что сейчас на Внутренние войска положено выполнение 9-ти заданий – от охраны общественного порядка, охраны стратегических объектов и дипломатических представительств до конвоирования.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он переименование Внутренних войск, Кузьмук сказал: "Я как бывший командующий Национальной гвардии такую идею поддержал бы". По его словам, название "Внутренние войска" является рудиментом Советского союза, а Национальная гвардия в свое время вошла в историю как структура, которая полностью выполнила положенные на нее задачи.