Тимошенко предложила отменить награждение Кивалова

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предложила председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу упразднить решение о награждении экс-председателя ЦИК Сергея Кивалова, почетной грамотой, как не «прошедшего допинг-тест на демократию».

Related video

Такое предложение Тимошенко выдвинула, комментируя награждение Кивалова "за весомый личный вклад в обеспечение реализации конституционных избирательных прав граждан Украины и по случаю 10-й годовщины образования Центральной избирательной комиссии".

Как сообщает пресс-служба БЮТ, в комментарии Тимошенко, в частности, сказано: "Я понимаю, что у нас еще достаточно жива старая, выпестованная в советских и компартийных кабинетах традиция награждать к очередному юбилею кого попасло и чем попасло. Но не в такой же мере. У людей, которые принимают подобные решения, должно быть какое-то чувство адекватности и восприятия истории. Почему бы тогда, по подобной логике, не наградить грамотами всех, кто принимал участие в масштабных фальсификациях 2004 года, если уже наказать их не вышло? Ведь они тоже по-своему "обеспечивали реализацию избирательных прав граждан Украины".

По словам Тимошенко, в последнее время украинский политикум любит поговорить о создании новых политических традиций, о переходе к честной политике и открытым выборам, о необратимости демократического продвижения. "Но когда награждают почетной грамотой человека, от фамилии которого происходит термин "киваловщина", тогда когда этот термин даже в печати иностранной приводят без перевода, как символ абсурда и беспардонных манипуляций в ходе выборов, у меня появляются сомнения относительно искренности подобных заявлений".

"Какую традицию ЦИК создал вчера, вручив грамоту, которую ни при каких обстоятельствах вручать было нельзя?" - спросила Тимошенко.

"Мне непонятно почему документ о награждении подписал глава Центральной избирательной комиссии, который был назначен в ЦИК по квоте Президента Украины. Зачем и кому был нужен подобный фарс? Возможно, и в самом деле у нас процессом руководит Виктор Янукович, в соответствии с заявлением Сергея Кивалова от 24 ноября 2004 года? Ведь от чествования Кивалова до признания Януковича главой государства не так уже и далеко, как может казаться на первый взгляд. Я не преувеличиваю и не иронизирую, я говорю о тенденциях. А они – плохие", - сказала лидер БЮТ.

"Что касается вчерашнего награждения, то я предлагаю исправить эту ошибку. Чувство стеснения председателя ЦИК, который отменяет Почетную грамоту Кивалову, несопоставимо с ценой, которую нужно будет заплатить украинской демократии, когда награда так и не будет отменена", - предложила Тимошенко.

"Я прошу председателя ЦИК Владимира Шаповала исправить ошибку, - сказала Тимошенко. - По крайней мере, в спорте такие правила действуют. Поэтому я предлагаю упразднить решение о награждении Кивалова, как такого, который не прошел допинг-тест на демократию".