Грач решил, что Ющенко плюнул крымчанам в лицо

Указ Президента Украины Виктора Ющенко о популяризации украинского языка и культуры в Крыму направлен на уничтожение русского духа на полуострове, и превращении русскоязычного Крыма в резервацию. Об этом заявил член Коммунистической партии Украины Леонид Грач.

Related video

"Русофобская оранжевая власть вознамерилась насильственно превратить русскоязычный Крым в резервацию. За внешней формулировкой Указа Ющенко о необходимости "популяризации украинской культуры и удовлетворения национально-культурных потребностей", "всестороннего развития и функционирования украинского языка" во всех сферах общественной жизни Крыма, скрывается, на самом деле, взрывоопасная политическая подкладка", - заявил он.

Как сообщает пресс-служба Крымского рескома КПУ, Грач считает, что Указ Президента направлен в первую очередь "не на укрепление украинского языка, а на уничтожение русского духа в Крыму". "Издревле впитавший в себя с кровью матери родную русскую речь, дышащий русской культурой, русской историей, русской и советской военной славой, доблестный Крымский полуостров стоит костью в горле у оранжевой власти", - сказал Грач.

По его словам, появление подобного указа свидетельствует о наступлении на конституционные основы Крымской Конституции и о грубом давлении на автономию. "После Указа Президента о сносе советских памятников, навязанных властью антироссийских акций по голодомору-геноциду, – появление Указа по укранизации Крыма адекватно плевку в лицо подавляющему большинству крымчан, этнических русских, и это говорит о жажде столкнуть в Крыму между собой различные этнические группы, возбудить общественное мнение, взорвать в конечном итоге ситуацию в Крыму", - считает Грач.

Он также заявил, что Указ не вписывается в юридические рамки и Ющенко "не обладает конституционным правом издавать подобные указы". В ответ, как считает коммунист, "крымчане должны объединиться и активно отстаивать свое конституционное право на применение русского языка во всех сферах".

Коммунист убежден, что Ющенко и "его окружению, находящемуся в зависимости у американцев, нужен взрывоопасный Крым". "При этом они понимают, что если здесь в конечном итоге будут поруганы русский язык, история, конституционные права автономии, этнические потребности людей, – то Крым будет защищаться. К этому крупномасштабному взрыву на Крымской земле они и стремятся. Ибо сегодня решается, кто будет владеть Черным морем. Американцы хотят укреплять свои позиции через Болгарию, Турцию, Румынию, а также и через Крым. При всем уважении к украинской культуре мы не можем позволить обездолить самих себя. Никаким дядям Сэмам не удастся вытравить из нас любовь к своей Родине, к своим предкам, к своему языку", - подытожил Грач

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе" где, в частности, распорядился расширить в Крыму сеть учебных заведений с украинским языком обучения.