В Минздраве заявили о безотлагательных реформах

Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник выступает за безотлагательное реформирование системы тендерных закупок лекарств

Related video

"Реформирование системы закупок лекарств, тендерных процедур абсолютно безотлагательно", - сказал Мытник, отметив, что "главный фокус деятельности и министерства и отрасли в целом - здоровье пациента, обеспечение гражданина Украины медицинской помощью, в том числе - качественными лекарствами".

По словам министра, "однозначно нужно было быстро и решительно делать кадровые выводы. Нельзя допустить срыва реализации жизненно необходимых государственных программ", сообщает пресс-служба Минздрава.

"Больные тяжелыми заболеваниями (туберкулез, фенилкетонурия и др.) ожидают от команды Министерства здравоохранения эффективно проведенных тендеров уже в ближайшее время. Некоторые тендеры должны состояться просто завтра, во вторник", - сказал министр.

"Одновременно, - отметил Мытник, - мы не останавливаем работу по реформированию отрасли в целом. На выходе из Министерства такие чрезвычайно важные для врачей и пациентов проекты законов, как: "Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании", "Об общегосударственной системе предоставления экстренной медицинской помощи" и "О заведениях здравоохранения".

Министр выразил убеждение, что эта работа специалистов министерства даст свои плоды уже в ближайшее время. "Работать в министерстве есть кому, направление и объем работы нам понятны, мы работаем", - заверил Мытник.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров 24 июля резко раскритиковал деятельность Минздрава за злоупотребления при проведении тендерных закупок.

Мытник в предыдущем правительстве занимал должность заместителя министра здравоохранения и отвечал за тендерные закупки.