Пшонка: В деле о вакцинах - пять обвиняемых

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что вакцина по завышенным ценам закупалась чиновниками, которыми руководила экс-глава правительства Юлия Тимошенко

Related video

Об этом он заявил в эфире телеканала Интер, сообщает УНИАН.

"Виновны чиновники правительства. Они работали под началом Тимошенко. У нас есть шесть материалов аудита, в том числе и по закупке вакцины", - сказал Пшонка.

Он отметил, что на сегодняшний день это уголовное дело расследует центральное следствие Министерства внутренних дел. "Есть арестованные лица. Три человека под следствием, они арестованы. Всего по материалам уголовного дела проходит пять обвиняемых. Из них два чиновника высокого ранга", - добавил он.

При этом Пшонка отметил, что в настоящее время следствие заканчивается, и материалы будут переданы в суд.

Напомним, 26 мая Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров заявил, что 20 мая "суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, в соответствии с которым в государственный бюджет Украины будут возвращены более 19 млн. долларов, незаконно израсходованных правительством Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. 23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика".

В ответ в партии "Батькивщина" заявили, что правительство Тимошенко не имело отношения к закупке медпрепаратов по завышенным ценам. В "Батькивщине" напомнили, что за закупку вакцин в Минздраве непосредственно отвечал заместитель министра Зиновий Мытник как руководитель тендерного комитета министерства.

В сентябре прошлого года правительство Украины подало иск в федеральный суд в Портленде (Орегон, США). Истец - Укрвакцина - обвинил американскую компанию Олден групп и украинскую компанию Интерфарм в мошенническом сговоре с целью продажи вакцин по завышенной цене, закупаемых для украинской системы здравоохранения.

Официальные представители Украины начали судебный процесс, подкрепив свою позицию материалами прошлогоднего международного аудита. Аудит деятельности правительства Тимошенко был заказан премьер-министром Азаровым.