Президент за забором: Борис Тарасюк выступил против Секретариата Президента, обвинив его в давлении и интригах

Руховец и член НУНС Борис Тарасюк открыто выступил против Секретариата Президента, обвинив его в давлении и интригах. Он рассказал Фокусу, зачем Виктору Балоге широкая коалиция

Related video

Борис Иванович, этот номер Фокуса выйдет в пятницу. Как вы считаете, демкоалиция уже будет свершившимся фактом?
Я могу отвечать за себя, за руховцев, но не за тех семерых депутатов, которые по непонятным причинам не выполняют своих обязательств. Если удастся их переубедить, то я не исключаю, что коалиция к пятнице состоится.

Мы правильно поняли из предыдущих ваших выступлений, что коалиция тормозилась со стороны так называемой группы Балоги в НУНС?
Я говорил о том, что у Виктора Балоги достаточно рычагов влияния как минимум на двух неподписантов соглашения. Почему это не делается вопреки призыву Президента, мне непонятно. Могу предположить, исходя из известной мне информации, что с Партией регионов ведутся переговоры о создании широкой коалиции. Скорее всего, это и есть основная причина.

А зачем Балоге широкая коалиция? Возможно, из-за должностей. Если говорить о демократической коалиции, то там все сферы ответственности уже распределены и известно, какие должности в правительстве получит та или иная политическая сила. А там, где все еще туманно, можно выторговать должности.

А Президент не против широкой коалиции?
Мне неизвестно о том, что Президент выступает за широкую коалицию. Как глава государства, он, естественно заинтересован в объединении более широкого круга политических сил. Однако Виктор Ющенко уже несколько раз публично призвал НУНС и БЮТ реализовать идею демократической коалиции. Поэтому мне позиция Президента понятна.

Хорошо, скажем по-другому: возможно, широкая коалиция более безопасна для Президента, ведь премьер Тимошенко — неудобный соперник на выборах, а с регионалами можно договориться?
Основываясь на своем опыте, могу сказать: регионалы уже показали, как они могут "сотрудничать" с Президентом. Именно они начали с атак на него, отошли от своих обязательств, записанных в Универсале. Как человек, работавший в правительстве Виктора Януковича, могу сказать, что эта политическая сила не заинтересована в объединении страны. Она заинтересована в дерибане госбюджета, в реализации собственных интересов, создании тепличных условий для своего бизнеса. У нас диаметрально противоположные интересы, поэтому объединение невозможно. Такая попытка со стороны Президента уже была. Увы…

Как ведут себя регионалы в последнее время — просто ждут, когда вы перессоритесь, или что-то для этого делают?
Они активно действуют по различным каналам, в том числе и через Секретариат Президента. Я не знаю, поднимали ли эту тему на своей встрече Президент и Виктор Янукович, но она уже достаточно долго обсуждается и история повторяется. Когда в прошлом году регионалы почувствовали, что могут потерять власть, они были готовы на все, даже на подписание Универсала и вступление в НАТО. И все ради того, чтобы остаться у власти. Они своего добились и на что способны – показали.

Объясните, пожалуйста, что вообще происходит в мегаблоке?
Со стороны это выглядит как конфликт групп Балоги и Кириленко. В отношении Кириленко я бы не стал использовать такие формулировки. Он легитимно избранный глава партии, председатель Блока НУНС. Более легитимного статуса нет ни у кого. К тому же единогласная поддержка его кандидатуры на должность спикера парламента не дает оснований говорить о том, что Кириленко поддерживает лишь группа. Его политическая несамостоятельность — тоже спорный вопрос. Он прошел большую политическую школу. Еще в 1991 году возглавлял группу студентов во время голодовки на Майдане, хорошо себя зарекомендовал на министерской работе. Я не вижу в его действиях признаков расхождения с решениями партии и съезда. Вот у Виктора Балоги и его сторонников есть интересы, которые расходятся с интересами партии и ее решениями.

А Президент вообще видит, что происходит в его политсиле? Вы общались с ним на эту тему?
Президент как демократ не оказывает давления на НУНС. Вопрос кандидатуры на должность председателя ВР он вынес на рейтинговое голосование. Когда убедился в результатах (очевидно, его убеждали в противном) и увидел, что Кириленко поддерживает большинство, он сразу принял это решение.

Я изложил Ющенко свое видение ситуации в блоке в минувший четверг. До этого мои неоднократные обращения к главе Секретариата с просьбой о встрече с Президентом были безрезультатными. Во время нашей встречи Виктор Ющенко сразу сказал, что не имел намерения избегать встречи со мной. Из чего можно сделать вывод, что его просто не информировали.

И кто построил такой забор?
Это известно. Господин Балога выстроил очень прочные редуты на пути к кабинету Президента. Гораздо более прочные, чем два его предшественника.

Каковы ваши отношения с Виктором Ющенко после того, как он фактически согласился на вашу отставку с поста министра?
С того времени мы очень редко видимся. Но когда встречаемся, и с его стороны, и с моей всегда проявляется дружеское отношение.

Вы весьма резко отреагировали на назначение Яценюка, сейчас вы изменили свое мнение?
Я реагировал резко не на назначение Яценюка, а на отказ от кандидатуры Огрызко, которого об этом не проинформировали. По отношению к своим сторонникам такого не должно быть. Что касается Яценюка, то как профессионал, проработавший на дипломатической службе более 30 лет, я знаю больше, чем он. Но дело не в этом. Если Президент так решил, то человеку надо дать шанс. Яценюк способный человек и быстро преодолеет недостаток опыта.

Как вы считаете, у вас есть шанс вернуться в МИД? Это от Президента зависит?
Шансы есть всегда. Другое дело, хочет ли этого человек. В очереди за должностями я не стою. Этот вопрос находится в исключительной компетенции Президента (хочется верить, что не его окружения). Но в случае создания коалиции с Партией регионов, даже если меня будут упрашивать, не пойду. Дважды на грабли я не наступаю.

Как сейчас обстоят дела с созданием единой партии на базе мегаблока? Почему сопротивляются лидеры небольших сил — вы, Матвиенко, Костенко? Вам предлагают невыгодные условия объединения?
Нельзя заявлять о стремлении создать единую партию и при этом отталкивать целые партии. Это не способствует желанию объединяться. Когда в некоторых регионах, вместо того чтобы воспользоваться услугами активистов Руха, в избиркомы брали регионалов, это вызывало недоумение. Поэтому заявления о том, что кто-то не хочет объединяться, – пустые разговоры. Для объединения нужно создавать атмосферу доверия и уважения, а не барского отношения к партиям. Такие методы не действуют. Чем раньше это поймут, тем лучше. Нужно менять либо людей, либо подход к работе.

Согласно обещаниям демократических сил, к пятнице должен быть избран спикер. Чья кандидатура, по вашему мнению, наиболее вероятна — Плюща или Кириленко?
С точки зрения концепции создания демократического большинства, я надеюсь, что это будет Кириленко. Если этого не произойдет, то будет понятно, что часть депутатов ведет двойную игру. Это подорвет доверие и, следовательно, исключит возможность создания демократической коалиции.